IVWPixel Zählpixel
kalaydo.de kalaydo.de Jobs Auto kaufen Immobilien Kleinanzeigen Bei kalaydo.de inserieren In der Rhein-Zeitung und ihren Heimatblättern inserieren Zeitungsanzeige aufgeben kalaydo.de
suchen im
Lexikon
RZ-Online-Archiv
Zeitungs-Archiv
Internet
< Schnell-Navigation >
KinoWelt VideoWelt FotoWelt MeineWelt
Sportsline ·  » 

Die Termine Ski nordisch der Saison 2008/09

Hamburg Die Saison 2008/09 im Ski nordisch beginnt am 22. November 2008 in Göllivare (Schweden) und endet am 22. März 2009 in Falun (Schweden). Die Weltmeisterschaft in Liberec (Tschechien) geht vom 19. Februar bis zum 1. Februar 2009.

Die voraussichtlichen Termine Ski nordisch:

Weltcup

Datum Ort Disziplin
22. November  Gällivare/SWE     10 km (Freistil), Damen
                                  15 km (Freistil), Herren
23. November  Gällivare/SWE     4 x 5 km, Damen
                                 4 x 10 km, Herren
29. November  Kuusamo/FIN       Sprint (klassisch), Damen
                                 Sprint (klassisch), Herren
30. November  Kuusamo/FIN       10 km (klassisch), Damen
                                 15 km (klassisch), Herren
6. Dezember   La Clusaz/FRA     15 km (Freistil) Massenstart, Damen
                                 30 km (Freistil) Massenstart, Herren
7. Dezember   La Clusaz/FRA     4 x 5 km, Damen
                                 4 x 10 km, Herren
13. Dezember  Davos/SUI         10 km (klassisch), Damen
                                 15 km (klassisch), Herren
14. Dezember  Davos/SUI         Sprint (Freistil), Damen
                                 Sprint (Freistil), Herren
20. Dezember  Düsseldorf/GER    Sprint (Freistil), Damen
                                 Sprint (Freistil), Herren
21. Dezember  Düsseldorf/GER    Team-Sprint (Freistil), Damen
                                  Team-Sprint (Freistil), Herren
Tour de Ski:
27. Dezember  Oberhof/GER       2,8 km (Freistil), Damen
                                 3,6 km (Freistil), Herren
28. Dezember  Oberhof/GER       10 km (klassisch), Damen
                                 15 km (klassisch), Herren
29. Dezember  Prag/CZE          Sprint (Freistil), Damen
                                 Sprint (Freistil), Herren
31. Dezember  Nove Mesto/CZE     10 km (klassisch), Damen
                                 15 km (klassisch), Herren
1. Januar     Nove Mesto/CZE    Sprint (Freistil), Damen
                                 Sprint (Freistil), Herren
3. Januar     Val di Fiemme/ITA 10 km (klassisch) Massenstart, Damen
                                 20 km (klassisch) Massenstart, Herren
4. Januar     Val di Fiemme/ITA 9 km (Freistil), Damen
                                 11 km (Freistil), Herren
16. Januar    Vancouver/CAN     Doppelverfolgung (2 x 7,5 km), Damen
                                 Doppelverfolgung (2 x 15 km), Herren
17. Januar    Vancouver/CAN     Sprint (klassisch), Damen
                                 Sprint (klassisch), Herren
18. Januar    Vancover/CAN      Team-Sprint (Freistil), Damen
                                 Team-Sprint (Freistil), Herren
24. Januar    Otepää/EST        10 km (klassisch), Damen
                                 15 km (klassisch), Herren
25. Januar    Otepää/EST        Sprint (klassisch), Damen
                                 Sprint (klassisch), Herren
30. Januar    Rybinsk/RUS       10 km Massenstart (klassisch), Damen
                                 15 km Massenstart (klassisch), Herren
31. Januar    Rybinsk/RUS       Sprint (Freistil), Damen
                                 Sprint (Freistil), Herren
 1. Februar    Rybinsk/RUS      Doppelverfolgung (2 x 7,5 km), Damen
                                 Doppelverfolgung (2 x 15 km), Herren
13. Februar   Valdidentro/ITA   Sprint (Freistil), Damen
                                 Sprint (Freistil), Herren
14. Februar   Valdidentro/ITA   10 km (klassisch), Damen
                                 15 km (klassisch), Herren
 7. März      Lahti/FIN         Sprint (Freistil), Damen
                                 Sprint (Freistil), Herren
 8. März      Lahti/FIN         10 km (Freistil), Damen
                                 15 km (Freistil), Herren
12. März      Trondheim/NOR     Sprint (klassisch), Damen
                                  Sprint (klassisch), Herren
14. März      Trondheim/NOR     30 km (klassisch), Damen
                                 50 km (klassisch), Herren
18. März      Stockholm/SWE     Sprint (klassisch), Damen
                                  Sprint (klassisch), Herren
20. März      Falun/SWE         3,3 km (Freistil), Damen
                                 5 km (klassisch), Herren
21. März      Falun/SWE         Doppel-Verfolgung (2x5 km), Damen
                                 Doppel-Verfolgung (2x10 km), Herren
22. März      Falun/SWE         10 km (Freistil) Damen
                                 15 km (Freistil), Herren
Weltmeisterschaft in Liberec/CZE:
Datum Disziplin
19. Februar                      10 km (klassisch), Damen
20. Februar                      15 km (klassisch), Herren
21. Februar                      Doppel-Verfolgung (2 x 7,5 km), Damen
22. Februar                      Doppel-Verfolgung (2 x 15 km), Herren
23. Februar                      Sprint (Freistil), Damen
                                 Sprint (Freistil), Herren
25. Februar                      Team-Sprint (klassisch), Damen
                                 Team-Sprint (klassisch), Herren
26. Februar                      4 x 5 km, Damen
27. Februar                      4 x 10 km, Herren
28. Februar                      30 km Massenstart (Freistil), Damen
1. März                         50 km Massenstart (Freistil), Herren

dpa-infocom


Sie benötigen Flash Player 9, um den RZ-Video-Player ansehen zu können.
RZ-Mittelrhein-Marathon
Wunsch-Trikot